Безопасна ли работа на собственной земле?

Наступило долгожданное лето. И дачники- огородники  ждут  урожая, занимаясь рыхлением и прополкой, предвкушая момент, когда смогут прямо с грядки ла­комиться клубникой, све­жей редиской и огурчи­ками.

Однако мало кто заду­мывается над тем, что в этот период можно на собствен­ной земле заразиться глис­тами, и не только широко из­вестными, например аска­ридами, но и реже встреча­ющимися — власоглавами.

Власоглав, или хлыстовик, — это круглый червь с тон­ким передним концом. Вла­соглавы - раздельнополые, среди них есть самцы и сам­ки. После оплодотворения самки откладывают яйца, ко­торые попадают во вне­шнюю среду с фекалиями.

 

 

 Нередко для удобрения земли используют необезвреженные или недостаточно обезвреженные человечес­кие фекалии, которые могут содержать яйца власоглава. Большую опасность пред­ставляет также употребле­ние в пищу немытых овощей и ягод, особенно клубники и земляники.

Яйца оказываются в ки­шечнике человека, и из них вырастают взрослые чер­ви. Чаще всего они живут в толстом кишечнике, в сле­пой кишке. Число глистов может быть от единичных экземпляров до несколь­ких десятков, реже сотен и даже тысяч. Живут глисты более 5 лет. Они ранят слизистую оболочку ки­шечника, вызывая крово­излияния, поверхностные язвы и даже омертвения некоторых ее участков.

Страда­ют и кроветворные орга­ны. Боль­ные жалуются на тошноту, боли в подложечной облас­ти, в области слепой кишки, запор. В некоторых случаях трихоцефалез может напо­минать язву желудка или двенадцатиперстной кишки. Боли в области слепой киш­ки могут вызвать подозрение на аппендицит. Не исключе­но, что в некоторых случаях на почве трихоцефалеза ап­пендицит действительно мо­жет развиться.

Со стороны нервной сис­темы чаще всего наблюда­ются головная  боль, голо­вокружения. Поставить диагноз трихо­цефалеза можно после ис­следования  фекалий спе­циальными методами на об­наружение яиц власоглава, которые видны только под микроскопом.

Чтобы избежать  заражения, нужно тща­тельно соблюдать правила личной гигиены. Не могу не напомнить прописные исти­ны.

  • Мыть руки после каждого посещения уборной и перед каждым   приемом пищи. После работы с землей сле­дует снять рабочую одежду и тщательно вымыть руки.
  • Не есть не мытые овощи и фрукты даже со своего ого­рода.
  • Не пить сырой воды и не мыть ею овощи и фрукты, ес­ли нет уверенности в чистоте источника водоснабжения
  • Защищать все пищевые продукты от мух и других на­секомых, а также от мышей и крыс.
  • Пользоваться для дефека­ции только  туалетами, а не загрязнять фекали­ями  почву дворов, са­дов и огородов. Следует помнить, что в целях безопасно­сти лучше отказаться от ис­пользования фекалий в каче­стве удобрения.
  • Для повышения сопротивляемости организма к заражению паразитами   - геогельминтами применяйте эффективный фитокомплекс «Чистолон» с горькими  пряностями и травами, они эффективно  дезинфицируют и обеззараживают пищу и  организм человека  - это исторический факт страны Востока  )  -   курс  2 таб 3 раза день- 2 недели.
  • Для очищения организма от паразитов (острицы, токсокары,   анизакиды, власоглавы и др )   дозировку можно увеличить -  3 таблетки 3 раза в день- 4 недели. 

 

Будьте здоровы с нашими продуктами!