Энтеробиоз – заражение острицами

Энтеробиоз -это самый  распространённый после лямблиоза геогельминтоз. Относится к контактным паразитам, яйца которых выбирают самый  прямой и короткий путь проникновения в организм человека- через предметы обихода, руки.

Энтеробиоз – это паразитарное заболевания человека, возбудителем которого является червь острица, длина самки составляет составляет 10 мм. Заболеванию подвержены все без исключения - взрослые и дети.

Ярким симптомом энтеробиоза является перианальный зуд, возникающий при движении самки во время яйцекладки.  Выраженный зуд возникает, как правило, во время сна, чаще ночью, с 23.00 до 2.00 ч.

Именно в это время гельминты могут, оставаясь незамеченными, отложить яйца, которые созреют до инвазионной, заразной, стадии уже к утру. Самка при  кладке выделяет вещество, вызывающее нестерпимый зуд, и заражённые чешутся  во сне.

Именно в это время гельминты могут, оставаясь незамеченными, отложить яйца, которые созреют до инвазионной, заразной, стадии уже к утру. Самка при  кладке выделяет вещество, вызывающее нестерпимый зуд, и заражённые чешутся  во сне.

Как происходит заражение

Источник инвазии — только больной человек. Так яйца паразитов при расчесывании попадают под ногти, а утром, за завтраком, или чашкой кофе – снова в рот.  Происходит повторное заражение. Но яйца оказываются  не только на  белье и одежде заражённого, но и в самых неожиданных местах – посуде, шторах, шкафах, телевизорах.  Яйца остриц  покрыты липким веществом – клеем.

Выключатель, дверная ручка, кран, полотенце, тарелка и  на других предметах   прилипают и достаточно долго сохраняются яйца гельминтов.  Американские  врачи  обследовали пыль, собранную с гардин, ковров, шкафов, посуды, унитазов, картин в квартирах детей или взрослых, заражённых острицами. В 91,7% там были обнаружены яйца, из которых 75% оказались зрелыми и жизнеспособными! Человек  может заразиться  при дыхании, просто зайдя в эту квартиру. И, как бы коротко не стриглись ногти, не проглаживалось горячим утюгом бельё, не стирались шторы, яйца передаются окружающим.

Клинические проявления

Острицы живут в тонком кишечнике, приклеиваясь к его стенкам и питаясь слизистыми. При больших скоплениях, они вызывают гибель ворсинок, аллергические реакции, привлекают различные кишечные инфекции. В месте перехода толстого кишечника в тонкий находится червеобразный отросток – аппендикс.  Сюда часто заползают острицы, что  заканчивается аппендицитом. В этих случаях аппендикс удаляется, а острицы остаются, и  иногда на всю оставшуюся жизнь.

В случае миграции остриц в брюшную полость, мочевыводящие и половые пути могут развиваться воспалительные и аллергические реакции вне кишечника. В женском организме,  вследствие проникновения остриц в половые пути и присоединения бактериальных инфекций, способствуют развитию воспалительных заболеваний половых органов (вульвит, вагинит, эндометрит).

Могут наблюдаться признаки интоксикации -слабость, недомогание, раздражительность, снижение аппетита. Дети переносят энтеробиоз тяжелее, чем взрослые.

Помните, что, самозаражаясь, мы заражаем наших близких и  включаем мощную цепную реакцию заражения других людей!