Можно ли заразиться от своей собаки?

И, если да, то чем?

Во время выгула поведенческие реакции  породистой,  воспитанной собаки, и уличной дворняжки абсолютно одинаковы. Они обнюхивают фекалии, незнакомые предметы, берут их с земли зубами, нередко поедают куски выброшенной пищи, знакомятся.

Поэтому собаки легко отравляются, часто болеют. Но самое главное – фатальное заражение собак геогельминтами- паразитами обитающими на земле ( экинококк, токсакороз, овечья вертячка и др). Собака является источником опасных инвазий! Фекально-оральный и контактный-  это  классический путь заражения. И то, что  собака подхватила, она несет домой, а именно геогельминтов и заболевания которые они вызывают. Они очень легко передаются человеку, особенно уязвимы дети.

 

Вот эти паразиты:

Экинококоз - это страшное паразитарное заболевание, поражающее у человека мозг, печень, легкие. Приводящее к инсультам, циррозам, без каких-то обычных причин.

Эхинококк – это цепень, очень мелкий (0,5 см) и колючий (имеет 36-40 парных крючьев).

Больная собакавыделяет семенной материал – яйца и зрелые членики, которые так же, как и у  прочих  цепней, выползают и цепляются либо за шерсть собаки, либо за траву, растения  и поднимаются на высоту до 30 см. Отсюда  их цепляют здоровые собаки.

А теперь давайте представим  возвращение такой собаки с прогулки, радость её маленького друга, собачьи пируэты и облизывание лица ребёнка, объятия,  беготню по всей квартире и т.д.  

Что же ждёт заражённого дальше? Как и во всех случаях промежуточного паразитирования,    личинки эхинококка прочно внедряются  в ткани.  Но личинка гораздо страшнее  самого цепня. Это многокамерные пузыри,  устроенные по принципу матрёшки. В большом, наполненном жидкостью пузыре находятся более мелкие дочерние пузырьки, а в них ещё более мелкие внучатые. И в каждом плавают многочисленные паразиты  в «свёрнутом» состоянии.  Излюбленной  локализацией пузырей являются самые «дорогостоящие» органы человека – печень, головной мозг, лёгкие.  Пузыри всё время растут. Уже через три месяца после заражения, их размер достигает 3, 4 и более см.   Фактически, это быстрорастущая  опухоль, которая раздвигает, а потом и прорастает в  окружающие её здоровые ткани. Никаких яиц в кале нет, и диагноз ставится только после УЗИ, рентгенографии, томографии.  Больных беспокоят тупые боли в печени, аллергии, тошнота, общий кишечный дискомфорт со снижением аппетита, если паразит в печени. Покашливание, температура, одышка, если он в лёгких.  Упорные головные боли, ухудшение зрения, мигрени, если личинка засела в мозге. Это – мина замедленного действия.   И в любой момент может произойти   взрыв.  Прорыв кисты, излияние жидкости с личинками,  токсический шок, повторное обсеменение и …всё с начала Лечение только хирургическое, причём, сросшаяся с тканями стенка кисты может разорваться и обсеменить здоровые ткани.

 

Токсокароз – заражение мелкой собачьей аскаридой.  Токосокароз   у человека течет злокачественно, тогда, как собака их вообще не замечает. Естественно, заболевают в основном  маленькие дети, подолгу играющие со своей собакой, или спящие с ней в одной постели.  Личинка ведёт себя так же, как личинка аскариды. То есть попадает в лёгкие, реже в мозг и глаза. Заболевание начинается остро. Температура, сильный кашель, кожная сыпь,  выраженный зуд. Обычный диагноз – коклюш, ОРВИ, бронхит, пневмония, аллергия. Ребёнок может болеть до полугода и более.  Обычная терапия антибиотиками не приносит успеха. Особенно опасны осложнения токсокароза – повреждение личинками задней камеры глаза,  отёк глазного дна, воспаление, прогрессирующее ухудшение зрения, которое может закончиться  полной его потерей.

По данным специалистов-паразитологов доля зараженности токсокарозом у городских собак составляет 58,1%, у сельских - 64,3%, а в 1 г собачьих фекалий содержится до 40000 яиц токсокар. Поэтому не удивительно, что каждая вторая проба почвы с детских площадок, из скверов, парков и территорий вокруг жилых домов содержит яйца токсокар. Все это создает условия для высокого риска заражения населения, в первую очередь детей, токсокарозом в городах.

Ценуроз-вызывается мелким цепнем ценурусом

Считается редкой инвазией для человека, но игнорировать его мы тоже не имеем права. Ценуроз встречается у маленьких детей в семьях, где держат собак  и не заботятся о чистоте. Попавшая к ребёнку  в рот собачья блоха  обязательно вызовет ценуроз. Протекает он в основном с поражением головного мозга  по типу быстрорастущей опухоли. У ребёнка начинаются головные боли, припадки, изменения психики. Прогноз плохой, если вовремя не обнаружить «опухоль» в мозге, и удачно её не удалить.

Владельцы собак уповают на дегельминтизацию. Но она проводится один раз в полгода или год. И именно в этих, слишком длинных промежутках, во время выгулов, происходит заражение животного, а затем его хозяина. Сегодня, к сожалению, наша собака является скорее источником опасных инвазий, чем добрым и преданным другом. Но не собака виновата. Необходимо кардинально  изменить условия содержания животных в коммунальном жилье, решить  проблему выгулов в общественных местах, ввести систему штрафов за  вопиющие факты антисанитарии.  Периодически проводить   дегельминтизацию своей собаки 1 раз в квартал. При глистных инвазиях у животного, проводить повторную дегельминтизацию через 15-20 дней  после плановой. Для эффективной дегельминтизации нужно периодически менять препараты для своей собаки, т.к   глисты приобретают на него иммунитет, и на  следующей дегельминтизации данный антигельминтик на них уже не действует.

Ведь здоровье нашей собаки – это здоровье нас и наших детей!  И если  невозможно отказаться от домашних любимцев, то соблюдать правила личной гигиены и периодически проводить собственную дегельминтизацию!